Programm am Samstag, 9.3.2024

Hauptbühne

März

09Mrz12:0012:20Nerd QuizDas kultige Quiz auf der Hauptbühne12:00 – 12:20(GMT+00:00) Hauptbühne Organisator: The Amazing Nerd Quiz

09Mrz12:2013:00Guild Trial Lvl2 – EXPlore Your RPG KnowledgeDas Quiz vom Anime & Manga Kulturverein Graz12:20 – 13:00(GMT+00:00) Hauptbühne Organisator: Anime & Manga Kulturverein Graz

09Mrz13:0013:20Nerd QuizDas kultige Quiz auf der Hauptbühne13:00 – 13:20(GMT+00:00) Hauptbühne Organisator: The Amazing Nerd Quiz

09Mrz13:3015:00Cosplay PerformanceCharakter & Performance Wettbewerb13:30 – 15:00(GMT+00:00) Hauptbühne Organisator: Cosplay

09Mrz15:0015:20Nerd QuizDas kultige Quiz auf der Hauptbühne15:00 – 15:20(GMT+00:00) Hauptbühne Organisator: The Amazing Nerd Quiz

09Mrz17:0018:00SAGA AwardsStyrian Game Awards 202417:00 – 18:00(GMT+00:00) Hauptbühne Organisator: game dev graz

Speedruns

März

08Mrz(Mrz 8)16:0009(Mrz 9)18:00Speedrun MarathonDas Hybrid Speedrun Event beim button Festival16:00 (8) – 18:00 (9)(GMT+00:00) Speedruns Organisator: Speedrun Kollektiv

Chillout Area

März

09Mrz15:3016:30Genshin Impact QuizTeste dein Gaming Wissen15:30 – 16:30(GMT+00:00) Chillout Area Organisator: button Team

Nintendo Area

März

09Mrz14:0016:00Mario Kart Turnier14:00 – 16:00(GMT+00:00) Nintendo Area Organisator: Speedrun Kollektiv

Smash Bros Area

März

09Mrz12:0018:00Super Smash Bros. Ultimate-Turnier Singles Brackets & FinalsSingles Turnier Vorrunde12:00 – 18:00(GMT+00:00) Smash Bros Area Organisator: Esports Graz

Auf dem button verteilt

März

09MrzganztägigAbenteuerralley „Das Seelenjuwel der Göttin Inari“Die Rätseltour durchs button Festival(ganztägig: Samstag)(GMT+00:00) Artist Area Organisator: Anime & Manga Kulturverein Graz

VR Area

März

09Mrz11:0012:30Beat Saber Turnier: BeginnerFruit Ninja ohne das Obst.11:00 – 12:30(GMT+00:00) VR Area Organisator: VR Turniere

Chillout Bühne

März

09Mrz13:0014:00Von der Figur zum Buch zum FilmEin Panel übers Bücher schreiben und Filme machen mit Robert Preis13:00 – 14:00(GMT+00:00) Chillout Bühne Organisator: Robert Preis

09Mrz14:0015:00Eine Wirtin, ein Schatten und ein DreckswinterLesung mit F.B. Knauder14:00 – 15:00(GMT+00:00) Chillout Bühne Organisator: F.B. Knauder

09Mrz15:0016:00Lesung „Fuchsfeuer“ mit Manuela Elser15:00 – 16:00(GMT+00:00) Chillout Bühne Organisator: Manuela Elser

FIFA Area

März

09Mrz11:0015:00button Festival FC24 Cup 11:00 – 15:00(GMT+00:00) FIFA Area Organisator: FC24 Team

E-Sports Area

März

08MrzganztägigRocket League 2vs2 Free to PlayDie E-sport Challenge von Austrian Force Willhaben(ganztägig: Freitag)(GMT+00:00) E-Sports Area Organisator: Austrian Force Willhaben

09MrzganztägigRocket League 2vs2 ChallengeDie E-sport Challenge von Austrian Force Willhaben(ganztägig: Samstag)(GMT+00:00) E-Sports Area Organisator: Austrian Force Willhaben

Workshop & RPG Area

März, 2024